В августе 2008 года на помощь пострадавшим от войны жителям Южной Осетии одними из первых пришли работники Министерства труда и социального развития Северной Осетии. О том, как старались помочь людям, находящимся в состоянии шока, потерявшим жилье, родных и близких рассказала сегодня, 10 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости глава ведомства Лариса Туганова.

С первых часов грузинской агрессии против Южной Осетии была организована работа психологов и психотравмоконсультантов системы социальной защиты населения республики. В эти группы вошли специалисты, направленные к нам Минздравсоцразвития России, а также работники учреждений нашего Минздрава. Опытные специалисты оказывали психологическую помощь беженцам в местах их компактного размещения. Они же помогали в формировании групп граждан, направляемых в другие регионы страны. Кроме того, оказывалась помощь в организации приема пострадавших в Алагирском районе, в палаточных лагерях, развернутых в населенных пунктах Северной Осетии. Оказывали помощь обездоленным людям продуктами питания, средствами личной гигиены. Жители Цхинвала и других населенных пунктов нашли приют в четырех наших полустационарных учреждениях. В них удалось разместить 81 человек. 28 августа все они были отправлены в Южную Осетию, а точнее в места прежнего проживания.

ИА REGNUM: Какие конкретные вопросы решали в те дни специалисты министерства?

В целях оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам (гражданам Российской Федерации) пострадавшим в результате агрессии нами был подготовлен проект и принято соответствующее постановление правительства Северной Осетии. Кроме того, работниками управлений соцзащиты населения районов и города Владикавказа проводилась работа по сбору заявлений и документов, удостоверяющих личность пенсионеров, для оказания адресной социальной помощи. Пожилые люди получили по 3.000 рублей. К этой работе на территории Северной Осетии были привлечены 250 человек. 30 сотрудников аппарата министерства непосредственно выполняли важные задачи в самой Южной Осетии. Мы посетили почти все населенные пункты республики, осуществляли сбор документов от пенсионеров.

ИА REGNUM: Сколько заявлений было собрано в ходе посещений пожилых людей?

Нами было принято более 15 тысяч заявлений. Из них получали пенсию в Северной Осетии 11,5 тыс. человек. Документы принимали ежедневно. Сотрудники министерства круглосуточно проводили сверки списков получателей с базами данных Минфина Южной Осетии, управления Федеральной миграционной службы с последующим их согласованием в отделении Пенсионного фонда России по Северной Осетии. Занимались составлением списков для зачисления адресной социальной помощи на пенсионные лицевые счета. Проделана большая работа, разумеется, люди трудились без выходных, но жалоб не было. С поставленными задачами сотрудники министерства справились. Старались сделать все возможное для того, чтобы теперь уже в суверенной Южной Осетии граждане своевременно получали социальные выплаты.