По линии Госзаказчика строителями Республики Саха (Якутия) в 2009 году должно быть освоено около 5 млрд рублей. Это значит, что в Якутии появятся новые школы, больницы, детские сады, жилые дома. К 1 сентября будет введено четыре школы, а к концу года - ещё шесть. Как 10 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства РС(Я), по традиции во второй выходной августа в живописной местности по Покровскому тракту прошло празднование Всероссийского дня строителя. В торжественной части заместитель председателя правительства республики Александр Власов горячо поздравил строителей и поблагодарил всех, кто посвятил свою жизнь одному из самых важных и созидательных труду.

Строительство, строительная индустрия являются основой для социально-экономического развития нашего северного края. Без хорошо оснащённого, современного строительного комплекса невозможно возводить производственные объекты, прокладывать дороги, строить качественное жилье, больницы и школы, реализовывать государственные программы, принятые в РФ и республике, среди которых - Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики республики до 2020 года и Дальневосточная программа до 2013 года, сообщил Власов. Он отметил, что строительство испокон веков было важнейшим компонентом развития общества, и общество по праву может гордиться нашими строителями. Самоотверженный труд в нелёгких условиях Крайнего Севера, мастерство и профессионализм, вложены во многие социальные объекты и жилые дома в Якутии. Без инициативы и плодотворной работы строителей дальнейшее развитие республики было бы невозможным.

Несмотря на мировой финансовый кризис, правительство республики прилагает все усилия, чтобы уровень жизни якутян не снижался. Перед строителями стоит большая задача выдерживать объёмы строительства, в том числе в реализации мегапроектов, в которых принимает участие Республика Саха (Якутия). Также Власов отметил, что к следующему году, который президентом республики Вячеславом Штыровым объявлен "Годом ветеранов", все участники Великой Отечественной войны должны быть обеспечены жильём.

Своих коллег поздравил министр строительства и промышленности строительных материалов РС(Я) Сергей Дереповский. Он сказал, что созидательный труд многих поколений работников строительного комплекса играет огромную роль для обеспечения жизнедеятельности нашей республики. Лучшие работники строительной отрасли республики были отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами.