80% всего муниципального жилищного фонда приватизировано в Липецкой области. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, сообщила на брифинге директор МУП "Липецкая недвижимость" Светлана Кораблина.

В Липецке приватизация стартовала в 1992 году. В настоящее время специалисты заключили 111 тысяч договоров на приватизацию муниципальных квартир и еще восемь тысяч - на приватизацию комнат в общежитиях. В собственности города остаются еще около 20 тысяч квартир. Таким образом, сегодня приватизировано почти 80% всего муниципального жилого фонда.

По словам Светланы Кораблиной, несмотря на то, что 1 марта 2010 года на территории Российской Федерации заканчивается срок действия Федерального закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", наплыва посетителей в МУП "Липецкая недвижимость" нет. В первом полугодии оформлено 2,8 тысячи договоров. Однако не исключается резкое увеличение обращений в конце года. Такая ажиотажная ситуация возникла накануне предварительной даты окончания бесплатной приватизации - 1 января 2007 года.