Прокуратура Калужской области обобщила практику уголовного преследования в сфере противодействия экологической преступности за первое полугодие 2009 года. Как сообщила 10 августа корреспонденту REGNUM Новости старший прокурор отдела областной прокуратуры Яна Власова, в I полугодии правоохранительными органами области выявлено 94 экологических преступлений (в 2008 году - 145). Возбуждено 91 уголовное дело, из которых 57 направлено с обвинительным заключением в суд. К уголовной ответственности привлечено 82 лица. Раскрываемость экологических преступлений в области возросла и составила 71,3%.

Основную часть экологических преступлений в области по-прежнему составляют незаконные рубки лесных насаждений (64,9%), а также незаконная добыча рыбы (30%).

При проверке законности решений об отказе в возбуждении уголовного дела отменено 38 незаконных и необоснованных постановлений, по указаниям прокуроров возбуждено 7 уголовных дел. Так, изучением прокуратурой Хвастовичского района материала проверки по факту незаконной охоты на территории охотхозяйства "Агрокомплекс Хвастовичский" установлен факт охоты на зубра, относящегося к группе зубров национального парка "Орловское полесье". Ущерб от незаконной охоты составил 127,8 тысячи рублей. Вместе с тем, по данному факту ОВД района было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. По указанию прокурора по материалу проверки органом дознания возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена). Проводится расследование.

По результатам проверок соблюдения природоохранного законодательства прокурорами в следственные органы для уголовного преследования направлено 13 материалов об экологических преступлениях. По материалу прокуратуры Ульяновского района РОВД возбуждено и расследовано уголовное дело по факту незаконной охоты (отстрела кабана) на территории заповедника "Калужские засеки". Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.