Новая система приема выпускников в высшие учебные заведения - это очередной многомиллионный эксперимент над российскими абитуриентами и их родителями. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое мнение высказал проректор Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Владимир Швецов на пресс-конференции 10 августа.

"Процедура приема абитуриентов в вузы абсолютно не продуманная, - продолжил он. - Раньше выпускник поступал на определенную специальность, "вынашивал" ее и, наконец, работал потом на любимой работе. Теперь же всех толкают на то, чтобы документы рассылали во все вузы страны, на все специальности. В итоге мы звоним зачисленным абитуриентам и сообщаем об этом, а они отвечают, что пока думают, куда им лучше пойти учиться. Уже сегодня некоторые приходят и просят, чтобы их отчислили, так как они поступили одновременно и в другой вуз".

Проректор Нижегородского государственного технического университета Евгений Ивашкин солидарен со Швецовым. Он также считает, что "абсолютная свобода выбора вуза и специальностей обернулась хаосом". "Образовательный туризм превратился в образовательный терроризм, - говорит он. - У молодых людей как будто спортивный интерес - они пытаются обогнать друг друга в количестве вузов, куда они подали документы. Есть вероятность, что по итогам такой системы, в ряде вузов некоторые специальности останутся открытыми".

Владимир Швецов также подчеркнул, что и льготники, которые имеют право поступить в вуз без конкурса, подают документы также в несколько вузов на несколько специальностей. "Я не понимаю, для чего они это делают, но у них есть такое право, и никто его нарушать не будет", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в трех государственных университетах Нижнего Новгорода план приема абитуриентов в "первую волну" выполнен примерно наполовину.

В "первую волну" вуз имел право зачислять только тех, кто до 4 августа предоставил в приемную комиссию подлинники документов (вместе с теми, кто сдал оригиналы документов с самого начала). "Вторая волна" зачисления будет произведена из резерва - он формируется из абитуриентов с наиболее высокими результатами ЕГЭ из числа тех, кто не вошел в первоначальный список. Абитуриенты должны принести в вуз подлинники документов до 13 августа, если не сдали подлинники изначально. На случай, если не все из "резервистов" изъявят желание учиться в данном вузе, предусмотрено еще одно резервное зачисление, которое должно состояться 21 августа.