В Саратовскую область начались поставки антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов, а также тест-систем и реактивов для обследования населения на ВИЧ-инфекцию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве здравоохранения Саратовской области. В июле ГУЗ "Центр-СПИД" в рамках Проекта получил первую партию антиретровирусных препаратов различных групп на общую сумму 19,5 млн рублей.

Всего за период реализации проекта на территории Саратовской области антиретровирусной терапией охвачены 1 тыс. 891 ВИЧ-инфицированный пациент. На сегодня лечение получают 1 тыс. 390 ВИЧ-инфицированных пациентов, в том числе в лечебно-профилактических учреждениях области - 1 тыс. 160 человек, в учреждениях ГУФСИН - 230 человек, что составляет 100% от нуждающихся лиц.

Также в рамках Проекта в июле в ГУЗ "Центр-СПИД" поставлены тест-системы и реактивы для диагностики ВИЧ-инфекции на общую сумму 8,7 млн рублей. За июль прошли обследование на ВИЧ-инфекцию 27 тыс. 886 человек, всего с начала года обследовано 194 тыс. 579 чел. (81% от планового значения на 2009 год). С целью снижения риска передачи ВИЧ-инфекции от ВИЧ-инфицированной матери к новорожденному ребенку на территории области осуществляется трехэтапная профилактика вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции. Специфические химиопрепараты получают матери на этапе беременности и в послеродовый период и их новорожденные дети. С начала года охват полным курсом трехэтапной химиопрофилактики составил 88%, что выше нормативного показателя - 81,3%. В результате удается снизить процент ВИЧ-инфицированных детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей.

Кроме того, за счет средств саратовского областного бюджета по подпрограмме "Анти-ВИЧ/СПИД" в текущем году проведены аукционы и разыграно 3,807 млн рублей (99,8% утвержденной суммы). В настоящее время уже закуплены лекарственные препараты на сумму 3,390 млн рублей.