Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в праздновании 590-летия Варзуги. Губернатор принял участие в божественной литургии в церкви святителя Афанасия Великого. Службу вел архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. После этого гости и жители Варзуги переправились на лодках через реку на Никольскую сторону села и торжественным шествием проследовали к месту открытия памятника "Золотой крест Варзуги". Его возвели на том месте, там где более шести веков назад располагалось древнее городище, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области.

Освящение поклонного креста и молебен стали главными событиями церемонии. А каждый из пришедших к "Золотому кресту", в том числе и глава региона, положил в его основание по камню, которые символизируют общие усилия по укреплению основ православия на Кольской земле. "Важно осознавать, что сегодняшнее событие - это часть многовековой истории Варзуги. Оно неразрывно связано с днем вчерашним и дает нам направление, ориентир для движения в будущее", - сказал глава региона после завершения церемонии.

В рамках празднования также состоялось открытие города мастеров. А на площадке у церкви прошел праздничный концерт, в ходе которого губернатор поздравил собравшихся с юбилеем села и вручил подарки варзужанам-ветеранам Великой Отечественной войны.