В Волгоградской области продолжаются работы по ликвидации возгорания на газоконденсатной скважине. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Южного регионального центра МЧС РФ 10 августа, по состоянию на 21:00 9 августа проведены подготовительные мероприятия по подготовке к локализации и ликвидации горения и прекращения выброса газа (время проведения ориентировочно двое суток). От водоема Дубовое через промежуточные емкости к месту горения на расстоянии 3,1 км протянута рукавная линия, заполняются промежуточные емкости общим объемом 125 куб. м.

Как уточнили в центре, сообщение от дежурного по ООО "ЛУКойл-Волгограднефтегаз" о замеченном возгорании газоконденсатной скважины на Кудиновском газовом месторождении, которое расположено в 4 км от хутора Дубового Фроловского района области поступило на пульт дежурного диспетчера Фроловской пожарной части в минувшую субботу в 00:02 мск.

Прибывшие к месту происшествия пожарные установили возгорание газа в скважине под давлением 110 атмосфер с высотой факела 50 м. Скважина обвалована, утечки горючих жидкостей, угрозы экологии, населенным пунктам нет.

Предварительная причина пожара - случайное возгорание при попытке неизвестных лиц самовольно выкачать жидкие фракции, образующиеся при выходе газа на поверхность.

Как пояснили в центре, тушение пожара силами пожарных расчетов невозможно из-за высокой температуры (безопасное расстояние от очага - около 200м). На место происшествия из Волгограда прибыл специализированный отряд ООО "ЛУКойл" по тушению фонтанных пожаров.

Угрозы населенным пунктам нет. Ситуация находится под контролем.