На сегодняшний день в вузах Томской области зачисление бюджетников состоялось практически на 100%. Исключение составляет Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ) - 94%. Но этот "недобор" объясняется не отсутствием претендентов, а намеренным резервированием мест на второй этап зачисления (он завершается 13 августа), с расчётом, что могут быть поданы оригиналы документов от абитуриентов с более высокими баллами. Как сегодня, 10 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, на аппаратном совещании у губернатора региона с информацией о предварительных итогах приёмной кампании выступил заместитель губернатора по научно-технической и инновационной политике и образованию Владислав Зинченко.

Он сообщил, что в этом году количество бюджетных мест в высших и средних специальных учебных заведениях больше, чем в 2008 году (на 71 в вузах и на 155 - в средних учебных заведениях). А вот число бюджетных мест в системе начального профобразования сократилось. Например, в Тегульдете на 25 человек, на столько же - в Подгорном. Причина - отсутствие детей.

В ссузах области приёмная кампания завершается 15 сентября, то есть значительно позже, чем в вузах, но уже сейчас в большинстве из них план приема выполнен на 100%. Причём конкурс на бюджетные места на некоторые специальности был почти такой же, как в высших учебных заведениях - более пяти человек на место.