9 августа в олимпийском учебно-спортивном центре "Планерная" (Москва) завершился чемпионат России по троеборью в программе международных соревнований CCI3*/CCIO2*/CIC2*/CCI1*, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. В турнире, включавшем три вида состязаний - манежную езду, полевые испытания и конкур - принимали участие спортсмены из четырех стран: Белоруссии, России, Украины и Эстонии.

Евгения Высоцкая на Перфекте

8 августа на Планерной прошел самый зрелищный и динамичный вид программы троеборных соревнований - кросс. Всадники преодолевали два десятка разнообразных "мертвых" (не разрушающихся при столкновении) препятствий, двигаясь по сильно пересеченной местности. Уже несколько лет в качестве кросс-дизайнера на боевом поле "Планерной" работает Рональд Александер (Великобритания), и, благодаря усилиям его команды, а также руководству ОУСЦ "Планерная" маршрут кросса постепенно приобрел европейский вид. В результате кросс для всех зачетов стал адекватным, честным, жестким (во время этого вида состязаний около десятка спортивных пар закончили выступления досрочно из-за падений или неповиновения лошади на маршруте), но относительно безопасным испытанием для лошадей и всадников. Солнечная сухая погода способствовала успешному проведению стартов.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь ФКСР Екатерина Штатнова, по результатам третьего дня соревнований, когда спортсмены состязались в конкуре - преодолении маршрута из 13-15 красочных разборных препятствий на ровном поле - спортсмен из Республики Северная Осетия-Алания Автондил Хубаев на жеребце Грохоте выиграл чемпионат России по троеборью (группа А). По результатам манежной езды спортсмен занимал четвертое место, но вышел в лидеры соревнований после кросса, получив минимальный штраф за превышение лимита времени прохождения дистанции - 4.8 штрафных очка. Два повала препятствий на дистанции конкура в последний день турнира не помешали ему занять первое место и стать чемпионом России. Вторым остался Альберт Зубков на Лестре, он также выступает за Аланию. Третье место занял Валерий Мартышев на Галофите (Алания). Так как Автондил Хубаев и Альберт Зубков не участвовали в самом сложном международном зачете "три звезды", Валерий Мартышев стал его победителем.

Чемпионат России в группе Б выиграла спортсменка из Рязанской области Евгения Высоцкая на семилетнем тракененском жеребце Перфекте. Евгения начала заниматься верховой ездой с 15 лет, по ее мнению, секрет успеха в спорте - это сочетание хорошего всадника и хорошей лошади, которые смогли найти взаимопонимание друг с другом. Перфект попал к Евгении Высоцкой в возрасте двух лет, на соревнованиях эта пара выступает вместе уже третий сезон. Высокий результат Евгении поддержал ее товарищ по команде - Александр Борисов на Редериксе. Команда Рязанской области, которую представляли эти два спортсмена, заняла первое место в командном чемпионате России.

Впервые за несколько лет в программу международных турниров на территории России вернулись командные соревнования, в которых приняли участие четыре команды - две российские и по одной из Украины и Белоруссии. В соответствии со своим названием, команда "Россия-1" заняла первое место в международном зачете. В ее составе выступали Алексей Розанов на Бугаре, Валерий Мартышев на Джорней Саус, Евгения Высоцкая на Перфекте и Павел Сергеев на Белфасте. Алексей Розанов, выступая на своей второй лошади Ринго ван хоф тер Нилен, занял также первое место в международной программе CCI1*. Алексей рассказал, что он очень доволен результатом: "Я выступаю на Ринго первый сезон, нынешний турнир стал для нас четвертым стартом, а на предыдущих соревнованиях, Кубке Центрального Федерального округа, мы также заняли первое место". Международную программу CIC2* выиграл спортсмен из Самары Андрей Коршунов на Галофиле. Президент Главной Судейской Коллегии Йоахим Диммек (Германия) отметил, что турнир прошли на высоком уровне: "Я впервые приехал в Россию, и в ходе соревнований увидел здесь много перспективных спортсменов и лошадей. Планерная - это прекрасное место для проведения соревнований по троеборью, и, вернувшись в Германию, я расскажу о хорошей организации турнира и русском гостеприимстве".

Дальнейшими планами оргкомитета поделилась директор турнира Элеонора Панова: "В этом году впервые наряду с личными соревнованиями, мы провели и командный зачет. Я очень рада, что в нем приняли участие четыре страны, надеемся, что в следующем году число команд увеличится. Через несколько дней по окончанию турнира мы продолжим работы по реконструкции кроссовой трассы и полей для манежной езды. Мы планируем подать заявку на проведение Кубка президента РФ по троеборью 2010 года, и в том случае, если такое решение будет принято, постараемся сделать все возможное, чтобы провести его на максимально высоком уровне".