С 10 августа в Находке Приморского края стартует приемка образовательных учреждений к новому учебному году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Находки, муниципальная образовательная сеть Находки насчитывает 30 школ, 35 детских садов и 10 учреждений дополнительного образования.

Все они завершают подготовку к новому учебному году и готовятся пройти обязательную процедуру приемки, доложила заместитель начальника управления образования администрации города Татьяна Мочалова. Комиссия по приемке учреждений сформирована из числа специалистов управления, территориального отдела Роспотребнадзора и Госпожнадзора. В течение двух недель они посетят каждое из учреждений.

"Мы проверим, насколько выполнены предписания контрольных служб. В зоне повышенного внимания санитарное и противопожарное состояние классов, создание условий для учебы, питания, медицинского обслуживания школьников", - говорит главный специалист отдела Роспотребнадзора Елена Костенецкая.

На подготовку к учебному году из местного бюджета направлено 20 млн 600 тыс. рублей. В план капитальных ремонтных работ включено 43 из 75 образовательных учреждений. На объектах меняют протекающие кровли, ветхие трубы систем водоснабжения и отопления, электрическую проводку. В учреждениях продолжается опрессовка систем отопления. Почти 400 тыс. рублей направлено на перезарядку огнетушителей, пропитку чердаков огнеупорными составами, демонтаж деревянной обшивки помещений.