В Одессе разразился масштабный скандал - в одном из университетов города государственным флагом мыли полы и потом использовали его как тряпку для ног.

"Внешний вид флага свидетельствует о том, что его неоднократно использовали как тряпку для пола, то есть это следует расценивать как сознательный и преднамеренный акт надругательства над государственным символом Украины, который необходимо квалифицировать как преступление", - говорится в сообщении Одесской областной организации всеукраинского объединения "Свобода", которое находится в распоряжении ИА REGNUM Новости.

Как пишет "Комсомольская правда в Украине", истрепанная и пошитая из хлопчатобумажной ткани вместо шелка символика, скорее всего, оказалась во владении уборщицы случайно. "Вероятно, уборщица взяла тряпку из пакета с ветошью. А как флаг туда попал, неизвестно - может, подкинули студенты. Женщина вряд ли могла подумать, что эта хлопчатобумажная ткань - флаг. Обычно он из шелка, и мыть им полы неудобно. Как в этой тряпке разглядели цвета, никак не пойму", - заявил изданию вахтер.

Вещественное доказательство - флаг, ненароком превращенный в половую тряпку, - изъяли сотрудники Приморского района милиции. Будет проведено расследование: согласно статье 338 УК Украины надругательство над Государственным флагом карается лишением свободы на срок до трех лет.