Прокуратурой Бабынинского района Калужской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя территориального пункта миграционной службы и специалисту по регистрации граждан МУП "Управляющая компания Жилищно-коммунальное объединение".

Как сообщил 10 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости прокурор Бабынинского района младший советник юстиции Святослав Абакаров, в настоящее время утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Территориального пункта Управления Федеральной миграционной службы России по Калужской области в Бабынинском районе Любови Ивашиной, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.1 ст.292.1 УК РФ (незаконная выдача паспорта гражданина Российской Федерации, а равно внесение заведомо ложных сведений в документы, повлекшее незаконное приобретение гражданства Российской Федерации).

Обвинение также предъявлено специалисту по регистрации граждан муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания Жилищно-коммунальное объединение" Татьяны Фрейдиной в подделке и сбыте официального документа (ч.1 ст. 327) и пособничестве Ивашиной в совершении преступлений (ч.5 ст.33, ч.1 ст.285, ч.5 ст.33, ч.1 ст.292.1 УК РФ).

По версии следствия, в 2007 году к Ивашиной обратилась некая женщина, обладающая статусом лица без гражданства, с просьбой оформить ей и двум ее детям гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, пообещав за помощь вознаграждение. Ивашина согласилась и незаконно зарегистрировала указанных лиц на территории Бабынинского района, после чего приняла от обратившейся заявление о принятии гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке, создав тем самым условия для незаконного принятия в гражданство России. Также следствием установлено, что в 2008 году Ивашина, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, решила незаконного оформить своему сожителю - гражданину Украины, гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, осознавая, что у мужчины не имеется на то законных оснований. Она обратилась к специалисту по регистрации граждан муниципального унитарного предприятия "Управляющая компания Жилищно-коммунальное объединение" Татьяне Фрейдиной с просьбой изготовить поддельное свидетельство о регистрации сожителя по месту жительства в Бабынинском районе. Фрейдина согласилась содействовать Ивашиной и подготовила поддельное свидетельство о регистрации, датированное 16.03.2000г.

На основании фальшивых документов Ивашина незаконно изготовила и подписала решение о принятии своего сожителя в гражданство РФ в упрощенном порядке, а затем выдала ему паспорт гражданина Российской Федерации. Преступления выявлены в ходе совместной проверки прокуратуры Бабынинского района с сотрудниками других правоохранительных органов области.