В Перми 65 школ из 130 проверены и приняты к новому учебному году. Об этом 10 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации Перми.

Проверка готовности школ города к новому учебному году стартовала 29 июля и продлится до 20 августа. В 2009 году районные отделы образования соревнуются по таким критериям, как безопасность школ, качество выполненных работ, исполнение сроков проверки и приёмки к новому учебному году.

Как рассказала начальник Департамента образования администрации Перми Людмила Гаджиева, на сегодняшний день принято ровно 50% пермских школ - это хороший показатель, учитывая, что сегодня - экватор кампании по проверки готовности школ к новому учебному году.

Гаджиева отметила, что, несмотря на хороший темп работы районных комиссий, есть школы, при проверке которых у надзорных органов возникают закономерные вопросы и замечания. Так, в школе для детей-инвалидов №154 (ул. Пихтовая, 30) представители Госпожнадзора обнаружили нарушения режимного характера и поставили перед руководителем учреждения задачу устранить их до 10 августа. Повторная комиссия, возглавляемая начальником отдела образования Свердловского района, выйдет в эту школу сегодня.

Результаты работы районных комиссий ежедневно фиксируются в городском Департаменте образования. На их основании ведется рейтинг. На сегодняшний день тройка лидеров выглядит следующим образом: Мотовилихинский, Орджоникидзевский и Свердловский районы. Стоит отметить, что комиссии Ленинского и Индустриального районов только включаются в кампанию по проверке школ к новому учебному году.