В выходные дни, 8-9 августа, на территории Иркутской области зафиксировано несколько пожаров в садоводческих хозяйствах. Как сегодня, 10 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС РФ по Приангарью, раним утром 8 августа поступило сообщение о пожаре в садоводстве "Ромашка" (Зиминский район). Из-за позднего обнаружения пожара и позднего сообщения к моменту прибытия пожарных подразделений в двух дачных одноэтажных, брусовых домах произошло обрушение потолочных перекрытий и стен, горел металлический вагончик.

Для тушения пожара привлекались две автоцистерны пожарной части №15, пять человек личного состава. В результате пожара уничтожены два дачных дома на общей площади 48 кв. м, повреждён вагончик внутри на площади 6 кв. м. Погибших, травмированных нет. Причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются.

В садово-дачном кооперативе "Южный" (Слюдянский район, город Байкальск) произошёл пожар в дачном двухэтажном дощатом доме, размером три на шесть метров, расположенного на расстоянии 1 км от ближайшей пожарной части. Сообщение о нём поступило в 23:55 (18:55 МСК). На момент прибытия первого пожарного подразделения - через три минуты после сообщения - второй этаж дачного дома полностью охвачен огнём. В результате пожара второй этаж дачного дома повреждён на площади 18 кв. м. Пожар ликвидирован в 00:16 (19:16 МСК).