С 26 по 30 мая в Архангельске пройдут 5-дневные сборы для юношей 10-х классов школ города. Программа сборов рассчитана на 40 учебных часов. По 4-5 часов в день будущие защитники Отечества будут заниматься физической и тактической подготовкой.

Как сообщила начальник управления образования департамента образования, культуры и спорта мэрии Архангельска Татьяна Агибина в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, на сборах будут участвовать более полутора тысяч школьников из всех 57 общеобразовательных школ Архангельска.

26 мая состоялось торжественное открытие сборов в трёх культурных центрах (КЦ) города: КЦ "Соломбала-Арт", АГКЦ и Ломоносовском ДК. Школьников приветствовали военные комиссары округов Архангельска, представители администрации города, ветераны Великой Отечественной войны, клуб патриотического направления школы №62, военный оркестр воинской части №9794.

На базе воинских частей Архангельского гарнизона: № 2126, 9794, 6832, 25025, 55450 будет проводиться огневая подготовка, на базе школ - теоретическая часть сборов.

Решены вопросы с доставкой школьников к месту сборов. Школам выделены средства на доставку детей на место. Как заявила заместитель главы администрации Маймаксанского округа по социальным вопросам Галина Мальцева в интервью корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости, наибольшую сложность представляла организация переправы десятиклассников с островов города.