Руководство "Единой России" вручило первому заместителю руководителя администрации президента Владиславу Суркову предложения по кандидатам на губернаторский пост в Свердловской области. Об этом пишет сегодня "Независимая газета". По её информации, в списке кандидатов нет действующего главы региона - Эдуарда Росселя.

По инициативе президента в Федеральном законе "О политических партиях" появилась норма о наделении политструктур, победивших на местных выборах, правом рекомендовать президенту кандидатуры на должности первых лиц регионов, - напоминает газета. В документе также говорится, что партийное руководство за 100 дней до истечения полномочий действующего губернатора должно проконсультироваться с президентом, прежде чем отдавать ему свой список на рассмотрение. Список из трех кандидатур предписано представить за 90 дней до назначения нового главы.

По информации газеты, в представлении кандидатур нового свердловского губернатора в субботу 8 августа приняли участие руководитель высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин, руководитель уральского межрегионального координационного совета (МКС) партии Игорь Баринов и секретарь регионального отделения Виктор Шептий. "Единая Россия" еще раз вернётся к этому вопросу на заседании президиума генсовета, назначенного на 20 августа. А 22 августа внесёт кандидатуры на рассмотрение президента.

В партийный список, пишет газета, вместо действующего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя включены: первый заместитель уральского МКС Сергей Капков, Игорь Баринов и первый заместитель полпреда президента по Уральскому ФО Александр Белецкий.