В городе Углегорске Сахалинской области окончено расследование уголовного дела по обвинению 22-летнего гражданина Украины в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба). Как 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Сахалинской области, уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как установлено в ходе предварительного следствия, 2 апреля 2009 года в квартире дома по ул. Мира в городе Шахтерске Углегорского района между потерпевшим - также гражданином Украины и обвиняемым произошел конфликт. Обвиняемый нанес потерпевшему не менее 12 ударов по голове молотком. С полученными телесными повреждениями потерпевший был доставлен в реанимационное отделение Углегорской ЦРБ, где в тот же день, не приходя в сознание, скончался.

Непосредственно после совершения убийства обвиняемый тайно похитил банковскую карту, принадлежащую потерпевшему, а также конверт с кодом доступа к карте. Он пришел в офис банка, где снял с карты денежные средства в сумме 40.500 рублей.