Камчатское министерство специальных программ утвердило краевую ведомственную целевую программу "Обеспечение безопасности людей на водных объектах в Камчатском крае на 2010 год". Как 8 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Камчатки, утвержденная программа направлена на создание условий для обеспечения безопасности людей на водных объектах в крае, снижение гибели и травматизма на водных объектах.

Как сообщили в министерстве специальных программ Камчатского края, на полуострове насчитывается свыше 30 тысяч мелких озер, общей площадью около 2.700 км кв., и около 14 тысяч рек и ручьев, протяжённость 35 рек составляет свыше 100 км.

В 2008 году на территории края зарегистрировано 39 происшествий на водных объектах, в 2007 году - 54 происшествия. Большинство происшествий на водных объектах в 2008 году связаны с гибелью людей в местах массового отдыха на водных объектах (33 человека) и нарушением правил эксплуатации маломерных судов (шесть человек).

Мероприятия программы, на финансирование которой в 2010 году из краевого бюджета будет направлено более 600 тысяч рублей, предусматривают пропаганду знаний в области обеспечения безопасности и техническое оснащение спасательных подразделений средствами спасания людей на водных объектах.

В рамках реализации программы, в частности, запланировано изготовление и установка информационных стендов и предупреждающих знаков в местах массового отдыха на водных объектах, выхода на лед и несанкционированных ледовых переправ. Кроме того, будут закуплены спасательные лодки и плоты, спасательные жилеты и гидрокостюм "сухого" типа для аварийно-спасательных формирований. Ожидается, что реализация мероприятий программы позволит существенно снизить число несчастных случаев на водных объектах, пояснили в пресс-службе правительства.