Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты и президент Абхазии Сергей Багапш возложили цветы к памятнику жертвам грузинской агрессии на мемориальном кладбище во дворе цхинвальской школы №5, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Дань памяти отдали также члены правительства РЮО, абхазской правительственной делегации, а также представители общественных и религиозных организаций Южной Осетии и России. После этого президенты и сопровождающие их лица направились на Зарскую дорогу к местам гибели мирных жителей, которые в августе 2008 года пытались выехать по объездной дороге из охваченного боями Цхинвала, но были расстреляны грузинскими танками.

После возложения цветов к остовам сгоревших машин, которые в память погибших в них людей стоят на повороте к Зарской дороге, Эдуард Кокойты заявил журналистам, что к тем трагическим датам, которые отмечает народ Южной Осетии, прибавилась еще одна - 8 августа 2008 года. "Сейчас мы находимся действительно у памятника, потому что в каждой из этих машин находились люди, которые спасались от войны. Они не воевали и у них была одна задача - спасти своих детей. Пассажиров этих машин расстреливали и давили грузинские танки. Эти зверства никогда не будут забыты нашим народом и всегда будут фактом геноцид, который был осуществлен против малочисленного осетинского народа", - сказал президент. Он призвал "в этот день бороться за мир и простить всех, кроме военных преступников, которые давали команды на уничтожение мирных людей". "Мы будем добиваться суда не только над теми, кто отдавал эти команды, но и над тем, кто вооружал агрессора и подготовил эту чудовищную операцию под кодовым названием "Чистое поле",- заявил Эдуард Кокойты.

Далее Эдуард Кокойты в сопровождении участников Мотомарша мира "Москва - Цхинвал" совершил поездку по Зарской дороге на трофейном бронетранспортере "Кобра", который был захвачен во время боев в Цхинвале 8 августа 2008 года.