Президент Украины Виктор Ющенко обеспокоен ситуацией, складывающейся в отечественном агропромышленном комплексе Украины. Об этом говорится в заявлении главной службы социально-экономического развития секретариата президента, сообщает сегодня, 8 августа, корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Так, после обострения ситуации на рынках молочной продукции и мяса в 2008-2009 годах, сопровождавшегося снижением производства, ростом потребительских цен, импортом низкокачественной продукции, в текущем году добавились новые проблемы на рынках зерна и сахара, что привело к снижению закупочных цен на зерно у сельхозпроизводителей и повышению розничных цен на сахар. При этом правительственная аграрная политика сводится к проведению очередных и внеочередных совещаний и заседаний, на которых проблемные вопросы не урегулируются и как следствие - возникают новые. Вместо осуществления конкретных шагов - улучшения финансирования и кредитования села, стимулирования строительства животноводческих комплексов, установления справедливых цен на сельскохозяйственную продукцию, правительство предлагает обществу пиар-акции, в которые превращаются заседания Кабинета министров Украины по аграрной тематике", - говорится в заявлении.

"Обвиняя производителей сахара в сговоре, премьер-министр готовит почву для ввоза на Украину сахара-сырца из тростника. Но это уничтожит рентабельность сахарного производства на Украине и в условиях кризиса деньги пойдут на поддержку производителей других стран. Теряет смысл сбор урожая сахарной свеклы, что может привести к дефициту сахара уже в следующем году", - отмечает секретариат Ющенко. "Обещания премьер-министра Украины о поддержке превратились в пустые заявления. Вследствие этого президент Украины вынужден лично вмешаться в решение острых проблем отрасли. В ближайшее время им будет предпринят ряд мер по их решению", - резюмируется заявление.