В Новосибирской области план набора студентов первых курсов на бюджетные места по некоторым высшим учебным заведениям уже выполнен на 70-80%. Как 7 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе новосибирской обладминистрации, об этом заявила заместитель руководителя областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи Марина Ананич.

Марина Ананич напомнила, что в этом году вступительная компания в вузы проходит по новым условиям. Связано это с изменившимися правилами итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений, согласно которым выпускник должен сдать только два обязательных экзамена в форме ЕГЭ (математика, русский язык). Остальные же экзамены школьник вправе сам выбирать, в зависимости от того, в какой вуз и на какую специальность он хочет поступать. За высшими учебными заведениями закреплено право самостоятельно формировать список необходимых для сдачи в форме ЕГЭ предметов.

Количество вузов, в которые абитуриент может подавать документы, неограниченно. Это привело к тому, что конкурс на некоторые специальности не соответствует реальному. "Многие выпускники подают документы для поступления сразу в несколько учебных заведений и при выборе одного не уведомляют приемную комиссию о своем решении, создавая тем самым "искусственный" конкурс", - отметила Марина Ананич. По некоторым специальностям, особенно гуманитарной направленности, конкурс достигает 25-30 человек на одно место. Наиболее четкая ситуация сейчас складывается на узкоспециализированных направлениях, таких как, например, "проектирование зданий" в архитектурно-строительном университете. Здесь список первокурсников сформирован в среднем уже на 80%. Хорошую динамику Марина Ананич отметила и в университете экономики и управления (НГУЭУ), где список первокурсников сформирован на более чем 70%.

Процесс зачисления абитуриентов состоит из трех этапов. Первый этап закончился 27 июля, когда вузы обнародовали списки "рекомендованных" к зачислению. Далее следует второй этап, который продлится до 12 августа. Во время него вузы дополнительно набирают первокурсников, в случае если закрыты не все бюджетные места на первом этапе зачисления. Окончательно же определиться с будущим местом учебы абитуриент должен до 21 августа, когда вузы закончат третий этап формирования списков. "Планируется, что основная масса будущих первокурсников определится с выбором своего места обучения до 12 августа, - отметила Марина Ананич. - Поэтому период с 12 по 21 августа будет более простым для приемных комиссий высших учебных заведений".

По оценкам областного департамента науки, инноваций, информатизации и связи, в этом году студентами первых курсов станет около 18 тысяч человек, из которых примерно половина будет обучаться на коммерческой основе.