Начало строительства завода по производству МОКС-топлива на базе промышленной площадки ФГУП "Сибирский химический комбинат" (СХК, г. Северск, Томской области) запланировано на первую половину 2005 года. Как корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор СХК Владимир Шидловский, соответствующий приказ подписал в начале апреля этого года министр РФ по атомной энергии Александр Румянцев. Новый завод станет структурным подразделением ОАО "ТВЭЛ", объединяющего в РФ предприятия топливно-ядерного цикла.

В конце апреля техническое межправительственное совещание РФ и США утвердило СХК в качестве базовой площадки реализации для строительства российского предприятия. В настоящее время комбинат располагает необходимой технической и технологической базой, а так же специалистами пирометаллургами и радиохимиками, которые имеют опыт работы с металлическим плутонием и его солями. Основу производства составит адаптированное к российским условиям технологическое оборудование "MELOX" французского производства. Строительство будет вестись в 7,5 км от города Северска на площади в 35 гектаров, максимальная величина сейсмических колебаний в регионе составляет 0,06-0,07g.

МОКС-топливо (MOX-топливо) - это смесь оксидов урана и плутония (UO2 + РuО2), предназначенная для сжигания в реакторах атомных электростанций. Сокращение "МОКС-топливо" происходит от английского - "MOX fuel" и дословно означает "Мiхеd-Охidе fuel". По словам Шидловского, новый завод, ориентировочной стоимостью 1 млрд. долларов США, будет создаваться в рамках реализации российско-американской программы по утилизации оружейных материалов, которая предполагает до 2024 года перевести 68 метрических тонн оружейного плутония (по 34 тонны с каждой стороны) в МОКС-топливо с последующим использованием для производства электроэнергии на обычных АЭС.

"Принятая Минатомом в 1998 году концепция по обращению с плутонием базируется на использовании его энергетического потенциала в атомно-энергетическом комплексе страны, - сказал Владимир Шидловский. - Так же проблема обращения с плутонием является частью общего процесса ядерного разоружения, поскольку в ходе него в России и США высвобождаются значительные количества оружейных делящихся материалов. Плутоний является неизбежным спутником урановой ядерной энергетики, т.к. накапливается в активной зоне при работе любого энергетического реактора с урановым топливом."

На текущий момент потребителями МОКС-топлива могут быть АЭС как в России, так и за рубежом. Концепция предусматривает возможность использования плутония в "быстрых" реакторах типа БН - 600 Белоярской АЭС или тепловых реакторах ВВЭР - 1000 Балаковской АЭС, а также коммерческие поставки за рубеж части высвобождаемого оружейного плутония в виде топлива, предназначенного исключительно для невоенного применения на зарубежных АЭС при безусловном выполнении всех норм и правил ядерного экспорта. После завершения программы переработки оружейного плутония, считает генеральный директор СХК, основным сырьем для дальнейшего производства МОКС-топлива станут запасы энергетического плутония, хранящиеся на заводе "Маяк".

Вместе с тем, вопрос создания в Томской области завода по производству МОКС-топлива привлек к себе внимание экологических общественных организаций. 27 мая российские, американские и европейские экологи намерены провести "День акций против плутониевой программы России и США". День акций экологов приурочен к саммиту Большой Восьмерки во Франции 1-3 июня, где планируется объявить о финансировании программы по утилизации плутония в России и США. Акции протеста будут организованы в Москве, Томске, Челябинске, Красноярске, а также в Вашингтоне, Саванне, Колумбии (США).

Как сообщил представитель "Сибирского экологического агентства" Алексей Торопов, в России работает лишь один реактор, который был спроектирован с учетом использования плутония, БН-600 на Белоярской АЭС, но его мощностей недостаточно, чтобы, в соответствие с договором, утилизировать 34 тонны плутония до 2024 г. Алексей Торопов сослался на результаты первого российского независимого исследования 2000 года по вопросу сжигания МОКС-топлива в реакторах типа ВВЭР. В нем, в частности, утверждается, что в случае аварии на реакторе, загруженном плутонием, уровень загрязнения окружающей среды будет 2-3 раза выше, нежели с "обычным" урановым топливом. Кроме того, использование плутония вызвало бы дополнительные проблемы в сфере ядерной безопасности, ведь ВВЭР спроектированы для принципиально другого вида ядерного топлива. Особое беспокойство эколога вызывает угроза ядерного распространения, которая возникает в случае реализации плутониевой программы: МОКС нужно будет транспортировать на длинные дистанции, что может обернуться кражами и террористическими актами. Если же будет осуществлен план Минатома по торговле плутониевым топливом на международном рынке (такое предложение также обсуждается в Минатоме), то впервые в истории человечества в открытую продажу поступит настоящий оружейный материал, требуемый для создания ядерного оружия.

Общее количество плутония, хранящегося в мире во всевозможных формах, оценивается в 1239 тонн, из которых две трети находится в отработавшем ядерном топливе (ОЯТ) АЭС. Этот запас ежегодно возрастает на 50 т. Количество военного плутония было оценено в 270 т, из которых 150 т находятся в бывшем Советском Союзе, 100 тонн - в США и менее чем по 10 тонн во Франции и Китае. Примерно 2/3 мирового запаса энергетического плутония к 2010 г будет находиться на территории Великобритании.