За первые шесть месяцев 2009 года объём румынского экспорта в Молдавию сократился на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $131 млн, опустившись тем самым до показателей 2005-2006 гг. Такие данные опубликовало 7 августа румынское агентство Agerpres.

В качестве одной из главных причин такого резкого спада, агентство называет введённый Кишинёвом в апреле текущего года визовый режим для граждан Румынии. "Визовый режим и одновременно отсутствие чётких правил, определяющих порядок получения виз, привели к тому, что с начала 2009 года более 200 компаний с румынских капиталом, работавших на территории Молдавии, были вынуждены остановить свою деятельность", - отмечает Agerpres.

По информации агентства, Румыния тем не менее остаётся одним из главных торговых партнёров Молдавии, занимая по объёму экспорта в эту республику четвертое место после Украины ($195 млн), Казахстана ($166 млн), и России ($145 млн).

Справка ИА REGNUM Новости: Визовый режим с Румынией был введён 9 апреля 2009 года по инициативе президента Молдавии Владимира Воронина, который обвинил Румынию в организации 7 апреля массовых беспорядков в Кишинёве и "попытке государственного переворота" в Молдавии. "Во всех происходящих у нас процессах замешана Румыния. Терпение тоже имеет границы" - заявил Владимир Воронин на внеочередном заседании правительства Молдавии и потребовал скорейшего введения визового режима, а также объявления персоной нон-гарта посла Румынии в Кишинёве Филиппа Теодореску. Позже Кишинев отказался от своих обвинений в адрес Румынии, однако Владимир Воронин заявил, что "Молдавия отменит визовый режим с Румынией только после того, когда Европейский союз отменит визы для молдаван".