Псков имеет все шансы получить статус регионального центра подготовки футболистов Российского футбольного союза (РФС). Как рассказал ИА REGNUM Новости президент Федерации футбола Псковской области Алексей Севастьянов, сейчас областная Федерация футбола готовит пакет документов, необходимый для подачи заявки.

Для получения статуса регионального центра подготовки футболистов необходимо наличие определённых условий. "Должны быть искусственное и естественное поля, чтобы два стадиона находились друг от друга на расстоянии не больше одного километра. Должен быть жилой корпус и точка общепита на 120 человек, методический кабинет, легкоатлетический и тренажёрный залы, бассейн. Должны быть либо перечисленные сооружения, либо площадки под их строительство - тогда в режиме софинансирования с федеральным бюджетом область может участвовать в конкурсе", - пояснил Алексей Севастьянов. На данный момент из необходимого перечня есть два поля и площади под строительство бассейна, гостиницы с точкой питания. "И выгодная география города", - подчеркнул Алексей Севастьянов.

Вопрос со строительством бассейна на стадионе "747" начнёт решаться уже осенью 2009 года. "У нас еще в 2007 году был сделан проект бассейна на 25 метров, семь дорожек. Есть инвестор, который хотел бы воплотить это в жизнь. Думаю, что воплощение начнётся уже осенью этого года", - рассказал Алексей Севастьянов.

Администрация Псковской области поддерживает идею создания в регионе центра по подготовке футболистов. "Документы готовятся в областной Федерации футбола для обращения в администрацию области. Затем, с ходатайством областной администрации они будут переданы для рассмотрения в Российский футбольный союз. Рассмотрение состоится ближе к концу года", - пояснил Алексей Севастьянов.

Следует отметить, что за три года, которые Алексей Севастьянов возглавляет областную федерацию футбола, в этом виде спорта в Псковской области произошли большие перемены. Впервые появились футбольные поля с искусственным покрытием - сначала в Пскове, потом в других городах и районных центрах области. Увеличилось количество людей, занимающихся этим видом спорта. Сейчас их количество составляет примерно 5 тысяч человек. Активно стал развиваться детский футбол. В клубе "747" тренируется четыре группы детей 1996 года рождения, одна из них является основным составом, три команды - любительские. В августе уже третий год подряд в Пскове пройдёт международный турнир с участием юниорской сборной России. По итогам 2007-2009 года Псковская область признана самым развивающимся регионом в части развития футбола в СЗФО.

С развитием футбольной инфраструктуры увеличилось и число побед. "За последние два года наши клубы, которые, кстати, укомплектованы только выращенными в области игроками, не опускались ниже седьмого места. Учитывая, что встречаться нашим футболистам доводилось с ЦСКА, "Динамо", "Зенитом" - это хороший показатель", - подчеркнул Алексей Севастьянов.