Сегодня, 7 августа, в Карелии на территории детского лагеря "Искорка" начинает работу 1-ый молодежный международный форум "Гиперборея: Битва идей". В год молодежи его проводит Госкомитета по делам молодежи республики. На форум приглашены около тысячи молодых и активных людей со всей России, а также из 17 стран мира.

Председатель Госкомитета по делам молодежи Карелии Максим Мазуровский сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости: "Это молодежный форум проектирования будущего. Главная задача форума - сформировать сообщество молодых людей, которые думают в государственном масштабе, которые ставят свои цели, исходя из тенденций, которые сейчас происходят в мире. Чтобы ребята понимали, как им строить собственную судьбу, исходя из того, что происходит в мире, в нашей стране, в нашем регионе. Наша задача сформировать критическую массу думающих людей".

Во время форума ребята будут постоянно участвовать в ролевой игре. Все прибывшие разбиты на "двадцатки", которые сформируют государства со своими гербом и гимном, историей и культурой. Биться за идеи будут как "государства", так и отдельные личности. Многие подготовили проекты и надеются найти понимание у известных бизнесменов, политологов, политиков, историков, которые посетят форум.

Среди приглашенных гостей - преподаватели вузов из Москвы, депутаты Государственной Думы России, активисты общественных движений страны. Некоторые ребята приехали на "Гиперборею" прямо с Селигера, где уже заручились поддержкой для своих проектов.

Помимо встреч с интересными людьми ребят ждут спортивные игры, концерты известных музыкальных коллективов, возможность поработать в пресс-центре и под руководством опытных журналистов снять свой видео-фильм о проходящем событии. форцу