В Ростовской области задержан гражданин России, находившийся в розыске с 2002 года за совершение изнасилования несовершеннолетней в Казахстане, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ по Ростовской области.

Как сообщили в пресс-службе, Донецким межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области принято к производству уголовное дело, переданное из Республики Казахстан для уголовного преследования гражданина Российской Федерации, совершившего в 2002 году в Республике Казахстан изнасилование несовершеннолетней. Его действия следствием квалифицированы по п.п. "б,д" ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование совершенное группой лиц, заведомо несовершеннолетней).

"В ходе следствия установлено, что в ночь с 30 на 31 мая 2002 года подозреваемый совместно с двумя лицами, находясь на берегу Каспийского моря, напротив развлекательного центра "Дискай", в первом микрорайоне города Актау Мангистауской области Республики Казахстан, воспользовавшись тем, что несовершеннолетняя купалась в море, спрятали ее одежду. Затем они избили ее и изнасиловали. После совершения преступления злоумышленники скрылись. Один из преступников был задержан правоохранительными органами Республики Казахстан и в августе 2002 года и осужден к 5 годам лишения свободы. Еще один подозреваемый после совершения преступления покинул территорию Казахстана и проживал в Ростовской области", - рассказали в пресс-службе.

Как пояснили в ведомстве, в связи с тем, что подозреваемый не является гражданином Казахстана, уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и передано для уголовного преследования в Российскую Федерацию.

4 августа 2009 года следственными органами подозреваемый был задержан. 6 августа 2009 года Каменским городским судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Еще один подозреваемый в совершении преступления до настоящего времени находится в розыске. Расследование уголовного дела продолжается.