7 августа в здании Москомархитектуры состоялась встреча координаторов Московского совета с главным архитектором Москвы Александром Кузьминым. На встрече обсуждались критические замечания москвичей по вынесенным на публичные слушания проектам Генерального плана развития Москвы до 2025 года и Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ).

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы Московского совета, координаторы высказали общее мнение о том, что проекты Генплана и ПЗЗ подготовлены с нарушениями действующего законодательства, требуют серьезной переработки, а также высказали свое возмущение той поспешностью, с которой проводятся публичные слушания. В частности, координатор Моссовета Сергей Удальцов выразил мнение многих москвичей, сказав, что результаты публичных слушаний, проходящих с 23 июля по 12 августа, не должны являться окончательными. После этих слушаний должна быть создана согласительная комиссия с участием руководства города, представителей Москомархитектуры и московских общественных организаций, чтобы совместно устранить выявленные нарушения и учесть те замечания, которые москвичи оставят на первом этапе слушаний. И только затем, в удобное для жителей города время (осенью), провести повторные слушания.

Александр Кузьмин согласился со многими требованиями, высказанными представителями Моссовета. Он заверил, что экспозиции по проектам Генплана и ПЗЗ в округах Москвы будут продлены до конца сентября, а также поддержал предложение о проведении повторных публичных слушаний. Главный архитектор Москвы пообещал донести все высказанные требования до руководства города в ближайшие дни. Представители Моссовета завили, в свою очередь, что удовлетворены результатами встречи на данном этапе, и будут продолжать добиваться, чтобы проект Генплана был приведен в вид, соответствующий закону и устраивающий большинство москвичей.