В связи со строительством Четвёртого транспортного кольца на востоке Москвы продолжается реконструкция дорожно-уличной сети. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, на встрече с жителями района Гольяново префект ВАО Николай Евтихиев отметил, что в рамках реконструкции квартала 1-2 будет проведена реконструкция улиц: Уральская, Амурская, реконструкция проезжей части Байкальской, локальное расширение проезжей части улиц Монтажная и Бирюсинка.

В настоящее время выпрямлена улица Амурская, ведутся работы по её расширению. Подготовлена документация на реконструкцию участка Уральской улицы от Щёлковского шоссе до пл. Белы Куна. В рамках реконструкции уберут клумбу в центре площади, будет отменено круговое движение, для того чтобы ликвидировать пробки на этом участке. Приступить к дорожным работам планируют в 2010 году. 2-й Иртышский проезд будет расширен и продлён до Четвёртого транспортного кольца. Также ведется проработка вариантов соединения 2-го Иртышского с Уральской, видимо, через короткий туннель.

Также префект сообщил подробности о строительстве метро в районе. По его словам, в предварительных проектах метрополитена было заложено строительство перегона от м. "Черкизовская" до "Щёлковской" линии, а власти округа предложили заменить его участком от Сокольнической ветки к Курганской улице. Этот проект одобрил метрополитен, поддержал департамент транспорта и связи Москвы, но в программу он пока не вошёл.

Что касается "Щелковского автовокзала", то он будет выводиться постепенно. Уже примерно треть рейсов переведены на другие автовокзалы. Окончательно вокзал у метро "Щёлковская" прекратит свою работу тогда, когда будет построен новый автовокзал в промзоне Калошино, в районе товарной станции "Черкизово" Малого кольца железной дороги, отметили в префектуре.