Возможно, для льготных категорий граждан следует ввести квоты на поступление в государственные вузы на бюджетные дневные отделения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое мнение высказали сегодня, 7 августа, некоторые ректоры вузов Санкт-Петербурга на круглом столе, посвященном приему в высшие учебные заведения в 2009 году.

Так, ректор Северо-Западной академии госслужбы (СЗАГС) Александр Горшков заявил, что большинство бюджетных мест "автоматически предоставлено льготникам - сиротам, инвалидам и т.д.". При этом, по его словам, средний балл ЕГЭ у льготников был "примерно на 100 баллов ниже, чем у других студентов". "В этом году качество набора у нас ниже, многие потенциальные студенты с высокими баллами ЕГЭ вынуждены были пойти на коммерческую форму обучения", - добавил Горшков.

Ректор ИТМО, председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга Владимир Васильев не согласился с ректором СЗАГС. "Речь ведь идет об абитуриентах, имеющих льготу при поступлении, но при этом выдержавших вступительные испытания", - сказал он. "В ИТМО мы просто подняли планку проходного балла. К примеру, чтобы стать нашим студентом, надо было принести стобалльный результат ЕГЭ по информатике. На это вуз имеет полное право", - рассказал Васильев.

В свою очередь Александр Горшков сообщил, что "уже имеет два иска от абитуриентов-льготников, которым просто не хватило места". Однако Васильев на это ответил, что "дорожит качеством абитуриентов и исков не боится".

Алексей Демидов, ректор Университета технологии и дизайна в связи с этим отметил, что в его вузе, где есть творческий конкурс, "проблем с льготниками не было".

Напомним, льготных категорий абитуриентов при поступлении в вузы более ста. Большинство - это сироты и инвалиды. Между тем, Россия готовится в ближайшее время ратифицировать Конвенцию о правах инвалидов, принятую и ратифицированную большинством европейских стран. Любое квотирование мест для инвалидов при поступлении в вузы будет нарушением этой конвенции и нарушением прав человека.