9 августа 2009 года в селе Ловозеро Мурманской области состоится празднование Международного дня коренных народов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в комитете по делам молодежи.

Праздник проводится "с целью привлечения внимания к защите прав коренных народов и в поддержку улучшения их положения". Для привлечения молодежи к развитию своего народа в части социально-экономических преобразований, воспитания чувства патриотизма и гражданской ответственности, в этот день запланирована встреча молодежи саамов Мурманской области. Согласно предварительной повестки дня на встрече планируется обсудить вопросы реализации молодежной политики Мурманской области, основные направления социально - экономического развития коренных малочисленных народов Мурманской области, создание молодежной организации саамов Мурманской области. Так же в этот день будут организованы тренинги, конкурсы, изучение элементов кадрили, пройдут спортивные состязания по национальным видам спорта, таким как метание аркана и стрельба из арбалета. Итогом празднования Международного дня коренных народов станет презентация книги саамского профессора Йохана Калстада "Дорогой надежд".

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН установила 9 августа Международным днем коренных народов мира. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам, подкомиссии по поощрению и защите прав человека.