"Кто виноват в смерти девушки, попавшей накануне под колеса автобуса, - она сама или водитель, - решит только суд. Так корреспонденту ИА REGNUM Новости прокомментировали вчерашнее ДТП, произошедшее в центре Архангельска, в отделе пропаганды Управления ГИБДД УВД по Архангельской области.

Давать оценку происходящему сотрудники ГИБДД пока отказываются, однако считают, что, несмотря на то, что девушка переходила улицу по пешеходному переходу, определенная степень вины лежит и на ней самой. "Согласно статьям ПДД, водитель обязан пропускать пешехода на пешеходном переходе, но и пешеход, согласно правилам, должен переходить улицу только лишь тогда, когда удостоверится в безопасности своего движения", - сказала инспектор Елена Дахина. Является ли данный случай иллюстрацией к тому, что наказание за нарушение правил должно быть более жестким и подготовку водителей нужно вести более тщательным образом - на эти предложения в ГИБДД пока разводят руками: наказания за нарушение ПДД совсем недавно было ужесточено. Водителю, не пропустившему пешехода на переходе, сегодня грозит штраф от 800 до 1000 рублей в том случае, если это не закончилось трагедией.

Напомним, 6 августа 18 часов на центральной улице города Архангельска - ул. Воскресенской - пассажирский автобус маршрута №54 насмерть сбил 23-летнюю Светлану Морозову. Девушка переходила дорогу по пешеходному переходу. По данному факту ведется расследование. Уголовное дело пока не возбуждено. Стоит отметить, что за семь месяцев 2009 года в Архангельске произошло 450 ДТП, в которых погибли 22 человека. 355 ДТП произошли по вине водителей и лишь 95 - по вине пешеходов.