Сегодня, 7 августа, в выставочном зале калужского областного художественного музея в 16:00 состоится открытие передвижной выставки "Чарующий мир искусства Индии. Декоративно-прикладное творчество". Выставка уже посетила различные города России, а в Калугу она "приехала" из Орловского областного музея изобразительных искусств. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости научный сотрудник калужского областного художественного музея Светлана Клёпова, автором выставки является художница Алла Закревская (её индийское имя Анубхава, что в переводе на русский означает "бесконечное состояние любви к богу").

Закревская закончила художественное училище им. Сурикова в Красноярске, преподавала в России и за рубежом. С 1994 года много путешествовала по Европе и Индии. Её персональные выставки проходили от Дели до Парижа. До 2002 года она преподавала живопись в филиале Кембриджского Колледжа в Индии. Именно здесь в Алле Закревской вновь открылся дар живописца. На нынешней выставке в Калуге представлены 12 полотен художницы с поэтическими названиями "Лунная дорога", "Сапфировый зной", "Слияние сердец" и др. Все они посвящены "бесконечно разнообразному духовному миру" и во многом внушены древней индийской философией.

Кроме оригинальных работ самой Закревской, на выставке можно увидеть и репродукции полотен замечательного русского художника, большого друга и знатока Индии Святослава Рериха. Много лет живя в Индии, Алла Закревская собрала богатую коллекцию произведений современных индийских мастеров декоративно-прикладного искусства, продолжающих народные традиции. Это миниатюры на ткани, статуэтки из камня, кости, дерева, металла, фарфора, папье-маше, вазы и веера, шкатулки и музыкальные инструменты, маски, куклы в национальных костюмах и многое другое.

Калужане и гости города получат уникальную возможность не только познакомиться с художественной культурой народов Индии, но и приобрести на память сувенир из далёкой страны. Выставка в калужском областном художественном музее будет работать до 6 сентября.