Самара готовится к антинаркоманийному марафону, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В ноябре 2009 года во всех общеобразовательных учреждениях Самары пройдёт антинаркоманийный марафон, в котором примут участие более 80 тысяч школьников. Но подготовка к важному мероприятию ведётся уже сейчас: в рамках марафона в городе пройдут около пятисот акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни. Администрация Самары скоординировала предупредительно-профилактическую деятельность со всеми заинтересованными ведомствами, общественными и религиозными организациями. В каждом районе Самары выявлены места массовой концентрации молодёжи. В центре города под пристальным вниманием - центральный автовокзал, фонтан на Осипенко, КРЦ "Звезда". Здесь милиция осуществляет постоянный патруль, особенно в ночное время.

"В местах, где собирается большое количество молодёжи, нужны волонтёры. Те, кто будет разговаривать с молодёжью, объяснять вред наркомании, алкоголизма, курении, - говорит руководитель департамента семьи, опеки и попечительства администрации Самары Светлана Найдёнова. Одна из мер по профилактике наркомании среди самарских детей и подростков - закрепление за образовательными учреждениями школьных инспекторов милиции. Стоит отметить, что с приходом школьных инспекторов повысилась раскрываемость правонарушений, совершенными учащимися.

По данным самарского бластного наркологического диспансера на сегодняшний день на учёте состоят 200 самарских школьников. Наркоманов с установленным диагнозом среди них не зарегистрировано. На профилактическом учёте за употребление наркотических веществ - три человека, на профилактическом учёте за употребление алкоголя состоят 159 подростков; на динамическом учёте с установленным диагнозом алкоголизм - два человека; на динамическом учёте с установленным диагнозом токсикомания - семь человек; на профилактическом учёте за употребление токсических веществ- 39 школьников.