В первом полугодии 2009 года организациями строительного комплекса Зауралья, в котором работает около11 тысяч человек, выполнено подрядных работ на сумму 3 млрд 793 млн рублей. Объем инвестиций в основной капитал составил 16,5 млрд рублей, что выше уровня 2008 года на 26%. Об этом 6 августа на торжественном собрании, посвященном профессиональному празднику "День строителя" сообщил заместитель губернатора, директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Несмотря на кризис, в области продолжается капитальный ремонт гидротехнический сооружений курганского водохранилища, строительство газопровода "Шумиха-Мишкино-Юргамыш", строительство спортивного комплекса "Молодежный" в городе Кургане, ФОК в городе Макушино. Инвестиционной программой Курганской области предусмотрены расходы на капитальное строительство за счет средств областного бюджета в размере 1 млрд. рублей, за счет субсидий федерального бюджета 638 млн рублей. Большая часть капитальных вложений направляется на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилья, тепло-, водо- и газоснабжения. Приоритетным направлением в области по прежнему остается жилищное строительство. За первое полугодие 2009 года ввод жилья в регионе составил 118 тысяч квадратных метров. С наилучшими показателями по вводу жилья встречают праздник строители Катайского, Макушинского, Шумихинского и Варгашинского районов.

Поздравляя строителей, губернатор области Олег Богомолов, отметил, что их профессия самая добрая и хорошая. Строители помогают людям реализовывать свои надежды, мечты, планы, помогают делать города еще красивее. Он также подчеркнул, что в непростое время область продолжает строить ТЭЦ-2, которая жизненно необходима городу, продолжается строительство перинатального центра, спортивного комплекса. "Мы готовы стоить, - заявил губернатор. - Потому что без строительства нет будущего нашей области".

На собрании лучшие строители Зауралья были отмечены почетной грамотой Курганской области, благодарственными письмами губернатора и областной думы, а также почетными грамотами министерства регионального развития и нагрудными знаками "Почетный строитель".