Объем работ в строительстве Брянской области в первом полугодии текущего года составил четыре миллиарда рублей - это 90% к результату прошлого года, заявил врио заместителя губернатора Александр Макаров на торжественном собрании, посвященном Дню строителя 6 августа, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе областной администрации.

Несмотря на падение объемов, этот показатель все же почти на 10% выше, чем в целом по России. В первом полугодии введено жилья почти 115 тысяч квадратных метров - это на 17% выше прошлогоднего уровня. "Сегодня у нас есть все основания рассчитывать на сдачу в эксплуатацию до конца текущего года порядка 300 тысяч квадратных метров", - сказал Александр Макаров. В то же время объем замороженного жилищного строительства в Брянской области достиг в 2009 году, по данным брянского Союза строителей, 170 тысяч квадратных метров.

Продолжается строительство объектов государственной и муниципальной собственности, на которые в текущем году за счет средств областного и федерального бюджетов выделено более одного миллиарда рублей. Уже введены в эксплуатацию такие объекты, как физкультурно-оздоровительный комплекс в Красной Горе, бассейн в Клинцах. До конца года планируется ввести спортивный центр в Стародубе, физкультурно-оздоровительные комплексы в Суземке и Новозыбкове, Ледовый Дворец в Володарском районе Брянска.

Рядом с дворцом уже строится спортивный зал, в ближайшей перспективе будет начато возведение плавательного бассейна. Будут введены в эксплуатацию лечебный корпус на 100 коек Брянской областной психиатрической больницы №1, корпус на 100 коек Жуковского дома-интерната для престарелых и инвалидов, баня в Рогнедино. Завершается реконструкция Севской районной поликлиники и Севской школы №1. Будет продолжено строительство роддома в Клинцах, детского онкогематологического центра в Брянске.