Большинство школ Чувашии уже сегодня могут принять школьников. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявила глава Минобразования Чувашии Галина Чернова в ходе рабочей поездки в Яльчикский район. "В соответствии с принятыми документами все общеобразовательные учреждения республики должны быть приняты в срок. Пока вся работа идёт по графику. Особых опасений, что какие-то школы могут быть не готовы к началу нового учебного года, у нас нет", - подчеркнула министр. Она отметила, что до 15 августа должны быть приняты все школы. Проблема у тех, где не приняли, - затянувшийся ремонт.

В частности, в Яльчикском районе, по словам начальника отдела образования и молодежной политики райадминистрации Леонарда Левого, из 22 школ уже готова 21. "У нас остаётся одна школа - это строящаяся Байдеряковская, которую мы должны сдать 28 августа", - сказал Леонард Левый.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Минобразования, в новом учебном году две школы Чувашии справят новоселье - в Батыревском и Яльчикском районах. В Шыгырданской средней школе Батыревского района еще в 2008 году были завершены все работы по введению в строй I очереди строительства объекта (учебный корпус на 400 ученических мест, наружные инженерные сети и сооружения, котельная, насосная станция и шахтный колодец, благоустройство территории). В этом году завершается II этап строительства школы (школьный стадион, малые архитектурные формы, хозяйственный сарай). Близки к завершению и все строительные работы и работы по благоустройству территории Байдеряковской основной школы Яльчикского района на 150 ученических мест. До конца 2009 года будет также завершено строительство нового здания Шихазанской средней школы Канашского района на 400 ученических мест и нового учебного корпуса Цивильского-аграрно-технологического техникума на 360 ученических мест.