В эти выходные дни (8-9 августа) во всех городах Югры пройдут торжества, посвящённые Дню строителя. Губернатор автономного округа Александр Филипенко поздравил строителей округа с их профессиональным праздником, сообщили 7 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"Усилиями строителей создаётся яркий, неповторимый облик современной Югры, и результат этого самоотверженного труда будет служить ещё многим поколениям наших сограждан, - сказал глава региона. - Строительной отрасли принадлежит особая роль в реализации масштабных социально-экономических программ, в создании комфортной среды для жизни, в формировании промышленного потенциала развития автономного округа и России".

Губернатор отметил, что непростая экономическая ситуация, обусловленная влиянием глобального финансового кризиса, требует от специалистов этой отрасли, немалых усилий, мобилизации профессиональных знаний, стремления максимально эффективно использовать имеющийся опыт.

Для поддержки строительного комплекса органами власти автономного округа реализован ряд мощных финансовых проектов. В их числе - предоставление строителям государственных гарантий по привлечённым кредитным ресурсам в сумме 1,4 млрд рублей для завершения жилищных объектов, выделение застройщикам субсидий для компенсации затрат на инженерные сети. Выдано 149 государственных жилищных сертификатов на 2,5 млрд рублей.

"В результате объём введённого в эксплуатацию жилья по сравнению с первой половиной 2008 года вырос на 3,6%, что составляет 221 тыс. кв. метров, а объём индивидуального строительства за счёт собственных и заёмных средств в ряде муниципалитетов удвоился, - подчеркнул Филипенко. - Успешно продолжается работа по реализации ипотечных программ и планов расселения из аварийных домов".

Глава региона выразил надежду на высокую ответственность строителей за качество работы, их творческий поиск оптимальных путей решения важнейших государственных задач, большой запас прочности, заложенный ветеранами, которые позволят с достоинством преодолеть все трудности, сохранить имеющийся потенциал и преумножить достигнутое.