Сегодня, 7 августа, исполнилось 60 лет митрополиту Калужскому и Боровскому Клименту. В калужском Свято-Троицком кафедральном Соборе поздравить любимого архипастыря собрались представители областной и городской власти, митрополиты, епископы, священники и прихожане из разных концов России и области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в информационно-издательском центре Калужской епархии, митрополит Климент (в миру Герман Михайлович Капалин) родился 7 августа 1949 года в посёлке Удельная Раменского района Московской области. По окончании средней школы поступил в Московский машиностроительный техникум.

В 1970 году поступил во второй класс Московской духовной семинарии. С октября того же года по ноябрь 1972 года служил в рядах Советской Армии. Затем продолжил обучение в семинарии. В 1974 году окончил семинарию и поступил в Московскую духовную академию. С 1977 года принимал участие в работе Всемирной православной молодежной организации "Синдесмос" и экуменическом Совете молодежи Европы (ЭСМЕ). В 1978 году окончил Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

7 декабря 1978 года пострижен в монашество с наречением имени Климент. 18 июля 1982 года возведен в сан архимандрита. С 20 июля 1990 года - архиепископ Калужский и Боровский. 26 декабря 2003 года назначен Управляющим делами Московской Патриархии и постоянным членом Священного Синода. 25 февраля 2004 года возведен в сан митрополита. C января 2006 года - председатель комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной палаты Российской Федерации. Определением Священного Синода от 31 марта 2009 года освобожден от обязанностей управляющего делами Московской Патриархии и назначен председателем Издательского совета Русской Православной Церкви.

Награжден государственными наградами: орденом Дружбы народов и орденом Почета, медалью 850-летия Москвы, медалью "За особые заслуги перед Калужской областью" III ст. и II ст. Имеет многочисленными церковные награды. В 2001 и 2003 годах удостоен национальной премии Русского биографического института по номинации "Человек года." Награжден золотым почетным знаком "Общественное признание", а также имеет ряд наград от правительственных учреждений и общественных организаций.

За время его управления Калужской епархией количество храмов в области увеличилось в шесть раз, открылось девять монастырей, духовная семинария и духовное училище, две благотворительных миссии, духовно-просветительский центр "Вера, Надежда Любовь" в Обнинске и вечерняя богословская школа для мирян в Калуге. Епархией стали издаваться православный журнал, две газеты, богословско-исторический сборник, создан интернет-сайт. Под редакцией архиепископа Климента в 2003 году вышел в свет альбом "Земля Калужская - земля святая", удостоенный в том же году национальной премии Русского биографического института в номинации "Лучшие книги и издательства года".

Особое внимание Климент уделяет работе с молодежью. При многих храмах и монастырях действуют воскресные школы, первые из которых появились его личным попечением. Раньше, чем по всей России, в Калуге были возрождены традиции открытия Рождественских композиций рядом с храмами и шествия христославов. По его благословению при Свято-Никольском женском монастыре в Малоярославце создан первый в стране детский приют для девочек из семей, страдающих наркозависимостью и алкоголизмом. Его усилиями образованы и успешно действуют две православные гимназии и православный молодежный центр "Златоуст".

Привнесены добрые православные традиции в общественную жизнь, возрождено всенародное почитание и празднование памяти Калужских святых и Великих общецерковных праздников. Установилось сотрудничество церкви и светских учреждений, в частности, в организации празднования Рождества Христова и Пасхи, юбилеев монастырей и храмов, проведения фестивалей детского творчества, ежегодных Киреевских и Образовательных чтений.