В Кировской области проведен региональный профессиональный конкурс педагогов "Мои инновации в образовании". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, конкурс проводился с апреля по июль 2009 года. Его организаторами стали департамент образования и Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования.

В конкурсе участвовали педагоги и руководители всех типов образовательных учреждений, имеющие своеобразные педагогические концепции, авторские программы, оригинальные методики и подходы к организации образовательного процесса.

По итогам муниципального и окружного этапов конкурса на заключительный этап поступило 158 конкурсных материалов из 5 городов и 25 районов области. Высокую активность показали руководители и педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя русского языка и литературы, иностранных языков, начальных классов, математики.

Подводя итоги конкурса, эксперты отметили, что наиболее распространённым направлением инновационной деятельности в современной школе является активное использование современных педагогических технологий, в том числе информационно-коммуникационных, для формирования и развития ключевых компетентностей учащихся, их творческого потенциала.

Высшую оценку экспертов получили авторы 17 инновационных разработок.