7-8 августа 2009 года на Соловках в 21 раз проходят Дни памяти жертв политических репрессий. Впервые в этом году почтить память жертв политических репрессий на Соловки приехали представители Республик Саха (Якутия) и Ингушетия.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Соловецком музее, наряду с постоянными участниками Дней Памяти: Научно-исследовательским центром "Мемориал" (Санкт-Петербург), Московским отделением Международного общества "Мемориал", Всеукраинским "Мемориалом" имени В. Стуса - в 2009 году в торжественных мероприятиях примут участие представители якутского и ингушского "Мемориалов". Представители делегации Республики Якутия выступили с предложением об установке в мемориальной зоне на Аллее памяти памятного знака о всех якутянах, погибших в Соловецком лагере особого назначения. Памятник представляет собой гранитную плиту с мемориальным текстом. Предложение об установке памятного знака было согласовано на совместном совещании руководителей делегаций и администрации Соловецкого музея-заповедника. Также на заседании было одобрена инициатива Соловецкого музея-заповедника об организации совместной работы общественных организаций, занимающихся проблемами сохранения исторической памяти жертв политических репрессий, и привлеченных специалистов с целью выработки общей концепции дальнейшего развития мемориальной зоны на Соловках.

Дни Памяти начались 7 августа с панихиды в память всех погибших в советских лагерях. Службу в Благовещенском храме проведут насельники Соловецкого мужского монастыря. В 10:30 у Соловецкого камня - памятника жертвам сталинского террора - пройдет мемориальный митинг.

В 12:30 на Секирной горе состоится традиционная акция "Свеча Памяти". В 1920-х - 1930-х гг. здесь располагался мужской штрафной изолятор, известный особо жестокими условиями содержания заключенных. В память о всех погибших в ШИЗО у подножия горы будут зажжены свечи.

8 августа на Круглом столе состоится представление новых участников Дней памяти и продолжится обсуждение перспектив развития мемориальной зона на Соловках. В ходе Дней Памяти-2009 для всех желающих будет организован показ документальных фильмов по истории Соловецких лагеря особого назначения и тюрьмы. Кинофильмы будут демонстрироваться в конференц-зале Образовательного центра Соловецкого музея-заповедника.

Организатором мемориальных мероприятий выступает Соловецкий музей-заповедник в партнерстве с региональными отделениями Международного общества "Мемориал".