В Первомайском районном суде Ижевска 6 августа прошло рассмотрение иска антифашистки Галины Шутовой о компенсации морального вреда. Интересы потерпевшей в суде представлял юрист Прикамского правозащитного центра Райназ Шайхутдинов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в отделе информации Прикамского правозащитного центра. Правозащитники называют решение по этому иску знаковым, так как впервые за все годы существования неонацистского движения в Удмуртии один из сторонников неонацизма получил не только срок в колонии, но и материальное взыскание.

Ответчика Александра Криницина в суде не было, поскольку он уже отбывает наказание за совершение другого преступления. Заседание длилось около часа и закончилось вынесением прецедентного решения для Удмуртии. Судья Нина Орлова обязала ответчика выплатить компенсацию морального вреда в размере 30 тысяч рублей. Потерпевшая решением удовлетворена.

14 января этого года активная участница антифашистского движения Ижевска Галина Шутова возвращалась домой из спортивного клуба. Суд установил, что на темной улице к ней подошел обвиняемый, поинтересовался, действительно ли она состоит в местной "Антифа", и, получив утвердительный ответ, нанес первый удар. Когда девушка упала, обвиняемый нанес ей еще несколько ударов ногами по голове, после чего скрылся. Ему вменялось совершение побоев из хулиганских побуждений по мотивам идеологической ненависти и вражды (п. а, б ч. 2 ст. 116 УК РФ).

Мировой судья судебного участка №6 Первомайского района Ижевска Удмуртской Республики Альбина Овчинникова приговорила Александра Криницина к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы, при этом учла признание вины. Поскольку Криницин ранее отбывал условное наказание, суд отменил прежнее решение и определил окончательное наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы в колонии общего режима.