В Магаданской области увеличилось число первоклассников: первого сентября в регионе за парты сядет 1.653 первоклассника, что на 150 больше, чем в прошлом году. Как сегодня, 7 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, такая информация прозвучала на сегодняшнем совещании во главе с заместителем губернатора Анатолием Положиёвым, посвящённом подготовке школ к новому учебному году.

"Всего в новом учебном году будут работать 67 средних школ, 53 детских сада и 17 учреждений дополнительного образования", - рассказала и. о. начальник департамента образования администрации Магаданской области Елена Алексеева. На подготовку школ к новому учебному году выделено более 120 млн рублей, в том числе 60 млн - из федерального бюджета.

В новую школу первого сентября пойдут ученики посёлка Армань. В этом году на её строительство было выделено 40 миллионов рублей федеральных средств. Капитальные ремонты в школах посёлков Карамкен и Талая будут завершены к новому учебному году. Деньги в размере 2,9 млн рублей на капремонт выделил областной бюджет. Ещё 340 тысяч рублей было выделено из средств фонда Особой экономической зоны на реконструкцию кровли и спортзала в школе села Талон. Продолжается реконструкция школы отдалённого эвенского национального села Гижига. Она ведётся за счёт целевых федеральных субвенций, которые поступили в размере 35 млн рублей. В остальных учебных заведениях ведутся текущие ремонтные работы, приобретаются методические и учебные пособия, идёт оснащение классов учебным оборудованием.

Как подчеркнул Анатолий Положиёв, вопрос подготовки школ к новому учебному году, стоит на особом контроле областной администрации. "Наша задача сделать так, чтобы наши дети вовремя и в надлежащих условиях приступили к занятиям во всех учебных заведениях области", - отметил заместитель губернатора.