Положение дел в ценообразовании на лекарственные средства на территории Югры и о мерах, принимаемых руководством оптовых поставщиков и розничных аптечных сетей по снижению торговых надбавок на лекарственные средства рассмотрены на межведомственном совещании представителей правоохранительных, налоговых органов, Управления Финансовой службы финансово-бюджетного контроля, и Управления Федеральной антимонопольной службы Югры. Об этом 7 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Ханты-Мансийского АО.

В условиях сложившейся экономической ситуации, контролирующим органам необходимо усилить контроль за ценами на лекарственные средства, в ходе осуществления которого выявлять факты незаконного завышения цен на медицинские препараты и несоблюдения гарантированных государством прав и интересов социально незащищенных и малоимущих групп граждан на лекарственное обеспечение.

В случае выявления фактов незаконного завышения цен прокурорами в отношении нарушителей будут приняты жесткие меры прокурорского реагирования, направленные на незамедлительное устранение нарушений закона и привлечение виновных лиц к ответственности.