Жители Коми не боятся сдавать незарегистрированное оружие. "Из выделенной на программу "Правопорядок" суммы к началу августа уже освоено больше половины средств", - рассказал КомиОнлайн начальник отдела ООЛРР КЧД и ОД МВД по Коми Павел Жеребцов. Одним из этапов программы "Правопорядок" является операция "Выстрел", которая предполагает денежное вознаграждение тем, кто сдал оружие или предоставил информацию в МВД. В этом году вознаграждений было выдано на сумму 64 тысячи рублей. В прошлом году на всю программу было выделено 50 тысяч рублей. Сейчас сумма увеличилась в два раза и составила 106 тысяч рублей.

"Случаи выявления незарегистрированного оружия бывают как самые курьезные, так и трагические", - рассказал Жеребцов. Напомним, недавно риелтор сыктывкарского агентства недвижимости получит вознаграждение в размере 1,5 тысяч рублей за ружье, которое он нашел в квартире, предназначенной для продажи. Ствол был спрятан в мешке с сахаром.

"С начала года в республике произошло три несчастных случая и 25 суицидов, в результате которых сотрудники ОВД обнаружили незарегистрированное оружие", - сообщил собеседник агентства. С начала этого года в республике было изъято 48 единиц гладкоствольного ружья, 16 стволов, 2 обреза, 3 газовых пистолета и 450 граммов пороха. Как отметил П.Жеребцов, самые высокие показатели на сегодняшний день отмечаются в Сыктывкаре, Воркуте, Удорском и Усть-Куломском районах, Корткеросе. "Во всех случаях добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов человек освобождается от уголовной ответственности за их хранение. Поэтому не нужно бояться обращаться в органы. Даже то ружье, которое весит на стене, когда-нибудь выстрелит", - заключил Жеребцов.