Бурятия уже начала отмечать 35-летие Байкало-Амурской магистрали (БАМ), однако, основные празднества ещё впереди: они пройдут 7, 8 и 9 августа на севере республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, сегодня, 7 августа, в Северо-Байкальский район и Северобайкальск, где запланированы основные праздничные мероприятия, начнут прибывать гости. В тот же день они побывают на священном месте "Обоо", где пройдёт обряд очищения и поклонения духам Байкала. Вечером для гостей будет организована развлекательная программа.

Утром 8 августа гости отправятся в посёлок Нижнеангарск. Здесь они посетят место дислокации экспедиции судов и глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2", историко-краеведческий музей поселка, выставки мастеров прикладного искусства Северо-Байкальского района, фотовыставки. Кроме этого, примут участие в торжественной посадке деревьев на аллее БАМовцев на берегу Байкала.

В этот же день в Северобайкальске запланированы экскурсии по предприятиям города. В актовом зале администрации состоится церемония награждения ветеранов БАМа. На центральной площади пройдёт торжественный митинг, в котором примут участие президент Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, члены правительства республики. После этого, запланирован праздничный гала-концерт.

9 августа гости познакомятся с Северным Байкалом: совершат водную прогулку на катерах, посетят термальные источники, известные здравницы Хакусы, Котельниковский.