В Волгограде подведены итоги операции "Отходы-2003", во время которой на территории города выявлялись места несанкционированного размещения производственных и бытовых отходов.

Во время "экспедиций" на карту города было нанесено около 200 свалок. Общая площадь загрязненных и захламленных земель составляет около 79 гектаров. По приблизительным оценкам, здесь разбросано 200 тысяч кубических метров мусора. Более всего несанкционированных свалок в Ворошиловском районе -49, на втором месте Дзержинский - 44, третью ступеньку "пьедестала" занимает Центральный - 26.

Что самое интересное, самым, так скажем, чистым оказался Красноармейский район, где специалисты обнаружили всего 9 мест несанкционированного складирования мусора. При этом практически все районы в сравнении с прошлым годом продемонстрировали печальную тенденцию к увеличению либо количества свалок, либо объема размещенных на них отходов. На сегодняшний день ликвидирована лишь каждая четвертая обнаруженная помойка. В адрес районных администраций экологической службой направлены акты с предписаниями о наведении порядка.