По объему реализации товаров и оказания услуг за первые четыре месяца нынешнего года Липецкая область занимает второе место в Центральном Черноземье, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Ежедневный оборот в этой сфере превысил 60 млн. рублей, а в целом реализовано товаров и услуг на 7,7 млрд. рублей.

Об этом в ходе заседания по итогам работы на старте года сообщила первый заместитель председателя начальника департамента потребительского рынка администрации области Валентина Акулова. При росте продаж бытовой техники в последнее время специалисты отмечают снижение спроса на продукты питания, кроме основных - овощей, мяса и рыбных продуктов, муки, сахара и алкоголя.

Реализация последнего превысила аналогичные показатели прошлого года и составила 281 тыс. дал, или 2,3 литра крепких напитков в расчете на 1 жителя. Вместе с тем, по-прежнему в ряде районов, особенно в Краснинском и Тербунском, остается низким уровень реализации товаров на душу населения - в среднем около 2 тыс. рублей в месяц при среднеобластном показателе 6285 рублей.

До половины субъектов торговли в Елецком, Усманском, Добровском и Грязинском районах - представители малого бизнеса. На совещании отмечалось, что в области преодолен дефицит бытовых услуг. В последнее время в Липецке и Ельце, Воловском, Измалковском, Елецком и Становлянском районах открыты комплексные приемные пункты. Большая часть предоставляемых бытовых услуг - производственного характера.

Завершая заседание, заместитель главы обладминистрации Татьяна Глуховкина говорила о перспективах динамично развивающегося потребительского рынка и необходимости поиска новых подходов в предоставлении услуг и работе всех сфер торговли области.