Темой очередного смотра качества, инициированного новороссийской госторгинспекцией, стала минеральная вода.

Специалисты из самых разных организаций, отвечающих за качество товаров, Дегустировали минералку на предмет органолептики (вкус, цвет, запах и т.д.), а врачи санэпиднадзора "смотрели" химико-токсикологические показатели. Всего в торговой сети было взято на смотр качества 10 образцов минералки.

Даже вода может отличаться по вкусу, цвету и запаху. В столовой воде "Аквалайн" от ООО "Заря" (г.Кисловодск) эксперты отметили хорошее насыщение углекислотой, но аптечный привкус, у лечебно-столовой "Семигорской-1" от ООО "Пенай" (г.Новороссийск) был пустой вкус, а "Горячий ключ" (ООО СДД "Горячий Ключ") отличился гармоничным вкусом, но слабой насыщенностью газами.

Как показали исследования, главный порок всех вод - как раз недостаточная насыщенность - углекислоты производители пожалели. Больше всего претензий было к лечебно-столовой "Майкопской" (ООО "Анай", г. Майкоп).

По словам руководителя органа сертификации Новороссийской торгово-промышленной палаты Татьяны Киселевой, вода ничего общего с водой природной, то есть добытой из скважин, не имеет. По его мнению, она искусственно созданная, такой минеральной воды не должно быть на рынке.

Химики забраковали "Майкопскую" за заниженное содержание углекислоты. Претензии были также к "Семигорской-1" от ООО "Пенай", в ней было меньшее содержание хлоридов, чем заявлено на этикетке. Дегустаторам вода также не понравилась за "пустой вкус". На верхней строчке рейтинга разместилась столовая вода "Меркурий" (ООО "Меркурий", г.Черкесск), которую единогласно признали лучшей за "гармоничный, приятный вкус". К тому же и химические исследования воды были идеальными.

Новороссийские производители тоже оказались среди лидеров. Вода "Причерноморская", разливаемая ООО "Живая вода" в поселке Абрау-Дюрсо, была удостоена высших похвал. Как показала комплексная проверка торговли, "левой" минеральной воды в торговле стало гораздо меньше, чем 2-3 года назад.