В Республике Бурятия на 1 июля 2009 года задолженность по заработной плате составила 23,9 млн рублей. Среди 12 регионов Сибирского федерального округа по сумме задолженности по заработной плате Бурятия занимает третье место. Самая высокая задолженность приходится на Новосибирскую область - 248 млн рублей (11 место) и Красноярский край - 409 млн рублей (12 место). Как сегодня, 6 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе президента и правительства республики Бурятия, задолженность по заработной плате работников бюджетной сферы на 1 июля в республике отсутствует. Организации региона имеют просроченную задолженность по заработной плате перед 1.583 работниками, в расчёте на одного человека - 15,1 тыс. рублей.

Задолженность по сравнению с предыдущим месяцем снизилась на 13,6 млн рублей (на 36,3%). За месяц ликвидирована задолженность в МУП "Водоканал", ОАО "БайкалЭкоресурс", МУП "Горэлектросети", ООО "Коммунальщик" Северо-Байкальского района на сумму 11,2 млн рублей. Сокращена задолженность в ОАО "Джидинский вольфрам" Закаменского района, ООО "Байкалкомсервис" Северо-Байкальского района, ООО "Теплогенерация Плюс" на сумму 5,1 млн рублей. В тоже время произошло увеличение задолженности на сумму 2,7 млн рублей в восьми организациях: ФГУП "Управление строительства № 93", ООО "Электромашина", МУП "Коммунальные сети" Муйского района и других.

Из 17 организаций, имеющих задолженность по состоянию на 1 июля по оплате труда свыше месячного фонда, шесть находятся в процедуре конкурсного производства, задолженность в которых составляет почти 4,9 млн рублей (21% от общей суммы задолженности). Выплата заработной платы работникам предприятий-банкротов производится в соответствии с действующим федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Как добавили в пресс-службе, вопрос своевременной выплаты заработной платы находится на постоянном контроле у президента Бурятии Вячеслава Наговицына. Еженедельно на планерных совещаниях министерство экономики информирует главу республики о ситуации на рынке труда и задолженности по заработной плате.